Инвазии чужеродных видов – представителей различных групп живых организмов – за пределы их первичных ареалов носят глобальный характер. Инвазийные виды часто выступают в роли биологических загрязнителей и могут угрожать экологической безопасности страны. Их обоснование и дальнейшее распространение часто влечет за собой нежелательные экологические, экономические и социальные последствия («Чужеродные виды на территории России», http://www.sevin.ru/invasive/index.html).
Инвазионными (инвазивными) видами принято называть чужеродные виды, оказывающие отрицательное воздействие на другие виды, экосистемы или человека.
В Магаданской области к чужеродным по происхождению могут быть отнесены такие виды как: сизый голубь (Columba livia), полевой (Passer montanus) и домовый (Passer domesticus) воробьи, большая синица (Parus major), домовая мышь (Mus musculus), серая крыса (Rattus norvegicus) и черная крыса (Rattus rattus) и около 300 видов растений. Абсолютное большинство этих видов завезены в регион человеком и являются облигатными синантропами (т.е. их жизнь тесно связана с человеком).
Встречаются синантропные виды, проникшие на территорию Магаданской области из более южных регионов Дальнего Востока самостоятельно. К ним относятся такие недавние (первое-второе десятилетия 21-го столетия) вселенцы как обыкновенный скворец (Sturnus vulgaris) и большеклювая ворона (Corvus macrorhynchos). В удаленные от населенных пунктов природные экосистемы они не проникают и отрицательного воздействия на них не оказывают, т.е. считаться инвазивными не могут.
Среди млекопитающих к чужеродным видам, обитающим в дикой природе, относятся ранее интродуцированные ондатра (Ondatra zibethicus) и американская норка (Neogale vison).
Среди растений на территории Магаданской области пока нет видов-трансформеров, существенно меняющих природные растительные сообщества, но есть виды, способные проникать в естественные (приморские и пойменные луга, галечники) и полуестественные (сенокосы, залежные поля) сообщества, и расширяющие свой ареал в регионе. Эти виды можно рассматривать как потенциально инвазивные: пырейник сибирский (Elymus sibiricus), пырей ползучий (Elytrigia repens), мятлик приземистый (Poa supina), лисохвост тростниковидный (Alopecurus arundinaceus), ячмень гривастый (Hordeum jubatum), звездчатка средняя (Stellaria media), марь белая (Chenopodium album), декурения софиевидная (Descurainia sophioides), донтостемон гребенчатый (Dontostemon pectinatus), резуха повислая (Arabis pendula), гравилат алеппский (Geum aleppicum), лапчатка норвежская (Potentilla norvegica),льнянка обыкновенная (Linaria vulgaris), пикульник двунадрезный (Galeopsis bifida), клевер ползучий (Trifolium repens,), подорожник большой (Plantago major), погремок узколистный (Rhinanthus angustifoilius s.l.),скерда кровельная (Crepis tectorum), трехребросемянники (Tripleurospermum hookeri, T. perforatum и T. subpolare), ромашка душистая (Lepidotheca suaveolens).
В последние годы наблюдается активное расселение рогоза широколистного (Thypha latifolia) в ландшафтах, нарушенных золотодобычей, в первую очередь, по зарастающим дражным отвалам.
В Черной книге флоры Дальнего Востока (Видоградова и др., 2021) как наиболее опасные растения, которые необходимо планомерно организованно уничтожать, указаны следующие виды, известные в Магаданской области: борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi), амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia), бодяк щетинистый (Cirsium setosum), окопник кавказский (Symphytum caucasicum), недотрога железконосная (Impatiens glandulifera), облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides), ячмень гривастый (Hordeum jubatum). Ячмень гривастый встречается нередко и произрастает во всех районах области, распространяясь по обочинам дорог и пустырям, но пока не представляет угрозы сенокосам и пастбищам. Бодяк щетинистый не выходит за пределы населенных пунктов. Окопник кавказский и недотрога железконосная отмечены в г. Магадане, где локально распространяются из мест посадки, но пока это очень редко встречающиеся виды. Амброзия полыннолистная однократно встречалась на городской свалке. Облепиха выращивается на дачных участках близ Магадана, но в климатических условиях области не проявляет тенденции к спонтанному распространению. В 2025 г. впервые в Магаданской области, в г. Магадане, в пределах городской застройки, обнаружен борщевик Сосновского. Это инвазивный вид, требующий особых мер – постоянного контроля и обязательного уничтожения при обнаружении. Климатические условия Охотского побережья могут оказаться достаточно благоприятными для его произрастания, особенно с учетом глобального потепления.
В связи с глобальными изменениями климата возможно вселение на территорию Магаданской области как потенциально инвазивных, так и опасных для здоровья человека видов.
Среди них особое место занимают иксодовые клещи, в том числе таежный клещ (Ixodes persulcatus Schulze 1930), – переносчики возбудителей природноочаговых заболеваний. На Дальнем Востоке граница распространения таежного клеща, носителя ряда патогенов, в том числе таких опасных для человека, как клещевой энцефалит и боррелиоз, до недавнего времени была ограничена примерно 54– 57° с.ш. в Хабаровском крае, 60° с.ш. – в Якутии и 56° с.ш. – на Камчатке. Однако в последние 15 лет отмечены находки этого вида в окрестностях г. Магадана – в 2007, 2009 и 2014 гг. здесь впервые зарегистрированы обращения в медицинские учреждения людей, пострадавших от укусов таежного клеща (Ямборко и др., 2015). Наиболее вероятный способ проникновения таежного клеща в Магаданскую область – в виде личинок и нимф на перелетных птицах, следующих из мест зимовки на гнездовья. Считается, что климатические условия (прохладное лето) не позволяют преимагинальным стадиям таежного клеща в большинстве случаев завершить развитие. Вместе с тем, постоянный занос паразитов птицами может обеспечивать существование в таких районах псевдопопуляций (Беклемишев, 1970), состоящих из нимф иммигрантов и развивающихся из них взрослых особей таёжного клеща (Таежный…, 1985; Ямборко и др., 2015). Однако наблюдающееся потепление климата может изменить ситуацию в регионе, как это уже наблюдается на других северных территориях на периферии ареала – в республиках Карелия, Коми и Саха (Якутия), Архангельской, Кировской и Иркутской областях, Красноярском крае, где отмечен рост численности таежного клеща и расширение границ его ареала.
Потенциальной угрозой лесам региона обладает ряд видов чешуекрылых – вредителей древесных и кустарниковых пород и огородных растений, например, совки, огневки, пяденицы, листовертки и др. Возможен как естественный залет из более южных регионов Дальнего Востока, так и случайный завоз человеком. В последние годы в Магаданской области выявлены виды вредителей из числа чешуекрылых, ранее не встречавшихся в регионе. Так в 2022–24 гг. в Ягоднинском и Сусуманском районах обнаружена устойчивая популяция большой восточной гарпии (Cerura felinа) – вредителя лиственных лесов, в 2025 г. в Магадане и его окрестностях обнаружены многочисленные особи совки-ипсилон (Agrotis ipsilon) – известного вредителя огородных культур (в настоящий момент проводится изучение обнаруженной популяции).
Меняется динамика численности видов-вредителей, постоянно обитающих на территории Магаданской области, но популяции которых «контролируются» суровостью климата (холодной зимой и коротким прохладным летом). Из-за наблюдающегося потепления климата в последнее десятилетие в регионе отмечены вспышки численности таких видов как полуостровная зимняя пяденица (Operophtera peninsularis) и лиственничная листовертка (Zeiraphera diniana).
Сибирский коконопряд – опасный дефолитатор хвойных пород, в том числе, основной лесообразующей породы Магаданской области – лиственницы. Возможен как естественный залет из существующих очагов, увеличение численности вследствие потепления климата, так и случайная интродукция в регион человеком с грузами и товарами. Ближайшие известные популяции, в которых случаются продолжительные вспышки численности – в Хабаровском крае и Центральной Якутии. Исследования показывают, что прилежащие к Магаданской области районы Якутии по зимним условиям пригодны для успешной зимовки личинок сибирского коконопряда и в большинстве лет зимние условия не элиминируют этого вредителя (Булахова и др. , 2024).
Ряд видов наземных моллюсков, вредителей лесов, садов и огородов, могут быть случайно интродуцированы в регион с грузами, товарами, сельхоз- и лесхозпродукцией – с саженцами древесно-кустарниковых пород и плодово-ягодных кустарников, использующихся для озеленения города и/или чужеродных видов, завезенных с целью лесовосстановления; с овощами и фруктами. Яркие примеры быстрой экспансии видов этой биологической группы – кавказский слизень (Deroceras caucasicum) и испанский слизень (Arion vulgaris). Первый вид до середины ХХ в. был известен только в Крыму и на Украине, но в настоящее время распространился вплоть до Дальнего Востока. Он – опасный вредитель сельхозугодий и естественных биотопов. Второй вид – наиболее вредоносный вид моллюсков в Европе, наносит серьёзный ущерб сельскохозяйственным культурам и декоративным растениям. За последние 20–25 лет благодаря непреднамеренной интродукции человеком расширил свой ареал от Франции до Западной Сибири, а по некоторым сообщениям – и до Тихоокеанского побережья.
Меры по предупреждению и ограничению распространения опасных и инвазивных видов могут быть следующими.
Меры общего характера:
- мониторинг иксодовых клещей на животных в сельскохозяйственных фермах (осмотр) и домашних собаках (регулярный опрос владельцев);
- усиление работы лесопатологов-энтомологов в лесах Магаданской области (расстановка ловушек и отслеживание повреждений);
- усиление контроля Роспотребнадзором ввозимых лесоматериалов, саженцев и продуктов питания (овощей и фруктов);
- мониторинг расселения и численности чужеродных видов сосудистых растений;
- особый контроль и полное уничтожение растений борщевика Сосновского в местах его появления;
- запрет практики лесовосстановления чужеродными видами, в частности, лиственницей сибирской, а также осторожное использование чужеродных видов для озеленения городских территорий. Наряду с потенциальной опасностью прямого внедрения чужеродных видов, такая интродукция может привести к вселению потенциально опасных и инвазивных видов беспозвоночных-вредителей, последствия которого могут оказаться непредсказуемыми.
Частные мероприятия:
Опасный для здоровья человека инвазивный вид – борщевик Сосновского размножается исключительно семенами, поэтому необходим контроль за известными местонахождениями с целью не допустить образования семян. При обнаружении новых местонахождений борщевика Сосновского необходимо принимать меры по его полному уничтожению, следуя имеющимся практикам (Методические рекомендации…, 2008, Ткаченко, 2021). Важно распространение листовок с описанием отличительных признаков борщевика и методов борьбы с ним среди населения, особенно в микрорайонах, где он был найден в 2025г. Готовые варианты таких листовок имеются в интернете (сайты СтопБорщевик, ПроБорщевик и др.)
Проведение регулярного выкашивания газонов в населенных пунктах, что существенно снижает численность и видовое разнообразие чужеродных видов в городе, а также уменьшает угрозу их распространения в природные экосистемы.
Инвазионными (инвазивными) видами принято называть чужеродные виды, оказывающие отрицательное воздействие на другие виды, экосистемы или человека.
В Магаданской области к чужеродным по происхождению могут быть отнесены такие виды как: сизый голубь (Columba livia), полевой (Passer montanus) и домовый (Passer domesticus) воробьи, большая синица (Parus major), домовая мышь (Mus musculus), серая крыса (Rattus norvegicus) и черная крыса (Rattus rattus) и около 300 видов растений. Абсолютное большинство этих видов завезены в регион человеком и являются облигатными синантропами (т.е. их жизнь тесно связана с человеком).
Встречаются синантропные виды, проникшие на территорию Магаданской области из более южных регионов Дальнего Востока самостоятельно. К ним относятся такие недавние (первое-второе десятилетия 21-го столетия) вселенцы как обыкновенный скворец (Sturnus vulgaris) и большеклювая ворона (Corvus macrorhynchos). В удаленные от населенных пунктов природные экосистемы они не проникают и отрицательного воздействия на них не оказывают, т.е. считаться инвазивными не могут.
Среди млекопитающих к чужеродным видам, обитающим в дикой природе, относятся ранее интродуцированные ондатра (Ondatra zibethicus) и американская норка (Neogale vison).
Среди растений на территории Магаданской области пока нет видов-трансформеров, существенно меняющих природные растительные сообщества, но есть виды, способные проникать в естественные (приморские и пойменные луга, галечники) и полуестественные (сенокосы, залежные поля) сообщества, и расширяющие свой ареал в регионе. Эти виды можно рассматривать как потенциально инвазивные: пырейник сибирский (Elymus sibiricus), пырей ползучий (Elytrigia repens), мятлик приземистый (Poa supina), лисохвост тростниковидный (Alopecurus arundinaceus), ячмень гривастый (Hordeum jubatum), звездчатка средняя (Stellaria media), марь белая (Chenopodium album), декурения софиевидная (Descurainia sophioides), донтостемон гребенчатый (Dontostemon pectinatus), резуха повислая (Arabis pendula), гравилат алеппский (Geum aleppicum), лапчатка норвежская (Potentilla norvegica),льнянка обыкновенная (Linaria vulgaris), пикульник двунадрезный (Galeopsis bifida), клевер ползучий (Trifolium repens,), подорожник большой (Plantago major), погремок узколистный (Rhinanthus angustifoilius s.l.),скерда кровельная (Crepis tectorum), трехребросемянники (Tripleurospermum hookeri, T. perforatum и T. subpolare), ромашка душистая (Lepidotheca suaveolens).
В последние годы наблюдается активное расселение рогоза широколистного (Thypha latifolia) в ландшафтах, нарушенных золотодобычей, в первую очередь, по зарастающим дражным отвалам.
В Черной книге флоры Дальнего Востока (Видоградова и др., 2021) как наиболее опасные растения, которые необходимо планомерно организованно уничтожать, указаны следующие виды, известные в Магаданской области: борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi), амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia), бодяк щетинистый (Cirsium setosum), окопник кавказский (Symphytum caucasicum), недотрога железконосная (Impatiens glandulifera), облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides), ячмень гривастый (Hordeum jubatum). Ячмень гривастый встречается нередко и произрастает во всех районах области, распространяясь по обочинам дорог и пустырям, но пока не представляет угрозы сенокосам и пастбищам. Бодяк щетинистый не выходит за пределы населенных пунктов. Окопник кавказский и недотрога железконосная отмечены в г. Магадане, где локально распространяются из мест посадки, но пока это очень редко встречающиеся виды. Амброзия полыннолистная однократно встречалась на городской свалке. Облепиха выращивается на дачных участках близ Магадана, но в климатических условиях области не проявляет тенденции к спонтанному распространению. В 2025 г. впервые в Магаданской области, в г. Магадане, в пределах городской застройки, обнаружен борщевик Сосновского. Это инвазивный вид, требующий особых мер – постоянного контроля и обязательного уничтожения при обнаружении. Климатические условия Охотского побережья могут оказаться достаточно благоприятными для его произрастания, особенно с учетом глобального потепления.
В связи с глобальными изменениями климата возможно вселение на территорию Магаданской области как потенциально инвазивных, так и опасных для здоровья человека видов.
Среди них особое место занимают иксодовые клещи, в том числе таежный клещ (Ixodes persulcatus Schulze 1930), – переносчики возбудителей природноочаговых заболеваний. На Дальнем Востоке граница распространения таежного клеща, носителя ряда патогенов, в том числе таких опасных для человека, как клещевой энцефалит и боррелиоз, до недавнего времени была ограничена примерно 54– 57° с.ш. в Хабаровском крае, 60° с.ш. – в Якутии и 56° с.ш. – на Камчатке. Однако в последние 15 лет отмечены находки этого вида в окрестностях г. Магадана – в 2007, 2009 и 2014 гг. здесь впервые зарегистрированы обращения в медицинские учреждения людей, пострадавших от укусов таежного клеща (Ямборко и др., 2015). Наиболее вероятный способ проникновения таежного клеща в Магаданскую область – в виде личинок и нимф на перелетных птицах, следующих из мест зимовки на гнездовья. Считается, что климатические условия (прохладное лето) не позволяют преимагинальным стадиям таежного клеща в большинстве случаев завершить развитие. Вместе с тем, постоянный занос паразитов птицами может обеспечивать существование в таких районах псевдопопуляций (Беклемишев, 1970), состоящих из нимф иммигрантов и развивающихся из них взрослых особей таёжного клеща (Таежный…, 1985; Ямборко и др., 2015). Однако наблюдающееся потепление климата может изменить ситуацию в регионе, как это уже наблюдается на других северных территориях на периферии ареала – в республиках Карелия, Коми и Саха (Якутия), Архангельской, Кировской и Иркутской областях, Красноярском крае, где отмечен рост численности таежного клеща и расширение границ его ареала.
Потенциальной угрозой лесам региона обладает ряд видов чешуекрылых – вредителей древесных и кустарниковых пород и огородных растений, например, совки, огневки, пяденицы, листовертки и др. Возможен как естественный залет из более южных регионов Дальнего Востока, так и случайный завоз человеком. В последние годы в Магаданской области выявлены виды вредителей из числа чешуекрылых, ранее не встречавшихся в регионе. Так в 2022–24 гг. в Ягоднинском и Сусуманском районах обнаружена устойчивая популяция большой восточной гарпии (Cerura felinа) – вредителя лиственных лесов, в 2025 г. в Магадане и его окрестностях обнаружены многочисленные особи совки-ипсилон (Agrotis ipsilon) – известного вредителя огородных культур (в настоящий момент проводится изучение обнаруженной популяции).
Меняется динамика численности видов-вредителей, постоянно обитающих на территории Магаданской области, но популяции которых «контролируются» суровостью климата (холодной зимой и коротким прохладным летом). Из-за наблюдающегося потепления климата в последнее десятилетие в регионе отмечены вспышки численности таких видов как полуостровная зимняя пяденица (Operophtera peninsularis) и лиственничная листовертка (Zeiraphera diniana).
Сибирский коконопряд – опасный дефолитатор хвойных пород, в том числе, основной лесообразующей породы Магаданской области – лиственницы. Возможен как естественный залет из существующих очагов, увеличение численности вследствие потепления климата, так и случайная интродукция в регион человеком с грузами и товарами. Ближайшие известные популяции, в которых случаются продолжительные вспышки численности – в Хабаровском крае и Центральной Якутии. Исследования показывают, что прилежащие к Магаданской области районы Якутии по зимним условиям пригодны для успешной зимовки личинок сибирского коконопряда и в большинстве лет зимние условия не элиминируют этого вредителя (Булахова и др. , 2024).
Ряд видов наземных моллюсков, вредителей лесов, садов и огородов, могут быть случайно интродуцированы в регион с грузами, товарами, сельхоз- и лесхозпродукцией – с саженцами древесно-кустарниковых пород и плодово-ягодных кустарников, использующихся для озеленения города и/или чужеродных видов, завезенных с целью лесовосстановления; с овощами и фруктами. Яркие примеры быстрой экспансии видов этой биологической группы – кавказский слизень (Deroceras caucasicum) и испанский слизень (Arion vulgaris). Первый вид до середины ХХ в. был известен только в Крыму и на Украине, но в настоящее время распространился вплоть до Дальнего Востока. Он – опасный вредитель сельхозугодий и естественных биотопов. Второй вид – наиболее вредоносный вид моллюсков в Европе, наносит серьёзный ущерб сельскохозяйственным культурам и декоративным растениям. За последние 20–25 лет благодаря непреднамеренной интродукции человеком расширил свой ареал от Франции до Западной Сибири, а по некоторым сообщениям – и до Тихоокеанского побережья.
Меры по предупреждению и ограничению распространения опасных и инвазивных видов могут быть следующими.
Меры общего характера:
- мониторинг иксодовых клещей на животных в сельскохозяйственных фермах (осмотр) и домашних собаках (регулярный опрос владельцев);
- усиление работы лесопатологов-энтомологов в лесах Магаданской области (расстановка ловушек и отслеживание повреждений);
- усиление контроля Роспотребнадзором ввозимых лесоматериалов, саженцев и продуктов питания (овощей и фруктов);
- мониторинг расселения и численности чужеродных видов сосудистых растений;
- особый контроль и полное уничтожение растений борщевика Сосновского в местах его появления;
- запрет практики лесовосстановления чужеродными видами, в частности, лиственницей сибирской, а также осторожное использование чужеродных видов для озеленения городских территорий. Наряду с потенциальной опасностью прямого внедрения чужеродных видов, такая интродукция может привести к вселению потенциально опасных и инвазивных видов беспозвоночных-вредителей, последствия которого могут оказаться непредсказуемыми.
Частные мероприятия:
Опасный для здоровья человека инвазивный вид – борщевик Сосновского размножается исключительно семенами, поэтому необходим контроль за известными местонахождениями с целью не допустить образования семян. При обнаружении новых местонахождений борщевика Сосновского необходимо принимать меры по его полному уничтожению, следуя имеющимся практикам (Методические рекомендации…, 2008, Ткаченко, 2021). Важно распространение листовок с описанием отличительных признаков борщевика и методов борьбы с ним среди населения, особенно в микрорайонах, где он был найден в 2025г. Готовые варианты таких листовок имеются в интернете (сайты СтопБорщевик, ПроБорщевик и др.)
Проведение регулярного выкашивания газонов в населенных пунктах, что существенно снижает численность и видовое разнообразие чужеродных видов в городе, а также уменьшает угрозу их распространения в природные экосистемы.